无障碍说明

第26届金鸡百花提名公布 投票由不记名变实名制

第26届金鸡百花提名公布 投票由不记名变实名制

腾讯娱乐讯 第26届金鸡百花电影节新闻发布会在京举行,与会的电影节副主席张宏在新闻发布会上公布了此次金鸡百花奖的举办地为内蒙古呼和浩特,并且还宣布了此次电影节评奖机制的变革、奖项设置以及入围名单。

第26届金鸡百花提名公布 投票由不记名变实名制

投票机制由不记名变为实名制 将评选19个奖项

第31届中国电影金鸡奖将评选:最佳故事片、最佳中小成本故事片、最佳儿童片、最佳美术片、最佳纪录片、最佳科教片、最佳戏曲片,以及最佳编剧、最佳导演、最佳导演处女作、最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳摄影、最佳录音、最佳美术、最佳音乐、最佳剪辑共计19个奖项。值得一提的是,根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》《中国文联全国性文艺评奖管理办法》文件的指导精神和具体要求,本届金鸡奖对章程进行了修改,由原先的不记名投票制改为实名制投票,希望秉承更加严谨、负责任的态度为中国电影评选出金鸡奖的各个奖项。

本届金鸡奖报名工作从今年3月15日开始,到5月15日截止,共收到参评影片264部。其中,故事片86部,中小成本故事片84部,儿童片15部,纪录片18部,美术片15部,科教片21部,戏曲片25部。中小成本故事片数量创下历年之最。

第26届金鸡百花提名公布 投票由不记名变实名制

影展活动精彩纷呈 提名名单佳作频现

本届金鸡百花电影节影展活动主要包括国产新片推介展映、金鸡国际影展、台湾影展、港澳影展、少数民族影展几个独立板块。而学术活动方面,首先是中国电影高峰论坛,第二是中国电影科技论坛,第三是中国电影产业高峰论坛暨中国影协电影教育和产业发展委员会年会,同时广受学生欢迎的“金鸡百花杯”中小学生影评大赛也将举行。

第三十一届中国电影金鸡奖评委会提名如下:(按笔画排序)

最佳故事片:

评委会提名:《七月与安生》

《老炮儿》

《血战湘江》

《我不是潘金莲》

《湄公河行动》

最佳中小成本故事片:

评委会提名:《七儿娘》

《告别》

《逆境王牌》

《塔洛》

《塬上》

《搬迁》

最佳儿童片:

评委会提名:《山那边有匹马》

《乌珠穆沁的孩子》

《梦开始的地方》

《猪太狼的夏天

最佳戏曲片:

评委会提名:《山村母亲》

《传奇状元伦文叙》

《珍珠塔》

《乾坤福寿镜》

《穆桂英挂帅》(观剧)

最佳科教片:

评委会提名:《人鼠之战——农村综合灭鼠行动》

《沙漠种出高产稻》

《美丽乡村环保行动——农村生活污水处理技术》

《首星揭秘》

最佳纪录片:

评委会提名:《日本战犯忏悔备忘录》

《那岁月 刻骨铭心》

《我们诞生在中国》

《我在故宫修文物》

《海龙屯》

《喜马拉雅天梯》

最佳美术片:

评委会提名:《大耳朵图图之美食狂想曲》

《大鱼海棠》

《马小乐之玩具也疯狂》

《摇滚藏獒》

《熊出没•奇幻空间》

最佳编剧:

评委会提名:刘震云(《我不是潘金莲》)

李保罗(《村戏》)

黄 丹、冯梦瑶、梁 爽(《搬迁》)

管 虎、董润年(《老炮儿》)

最佳导演:

评委会提名:冯小刚(《我不是潘金莲》)

郑大圣(《村戏》)

曹保平(《烈日灼心》)

程 耳(《罗曼蒂克消亡史》)

管 虎(《老炮儿》)

导演处女作奖:

评委会提名:文 章(《陆垚知马俐》)

宋灏霖(《猪太狼的夏天》)

曾国祥(《七月与安生》)

最佳男主角:

评委会提名: 邓 超(《烈日灼心》中饰辛小丰)

包贝尔(《陆垚知马俐》中饰陆垚)

冯小刚(《老炮儿》中饰六爷)

涂 们(《告别》中饰父亲)

廖 凡(《师父》中饰陈识)

最佳女主角:

评委会提名:白百何(《捉妖记》中饰霍晓岚)

闫 妮(《搬迁》中饰柳春燕)

宋 佳(《陆垚知马俐》中饰马俐)

范冰冰(《我不是潘金莲》中饰李雪莲)

周冬雨(《七月与安生》中饰安生)

最佳男配角:

评委会提名:于和伟(《我不是潘金莲》中饰郑众)

王千源(《解救吾先生》中饰张华

朱亚文(《陆垚知马俐》中饰赵奔)

孙维民(《血战湘江》中饰林德水)

张 译(《追凶者也》中饰董小凤)

张 辉(《搬迁》中饰马建民)

最佳女配角:

评委会提名:艾丽娅(《告别》中饰母亲)

吴彦姝(《搬迁》中饰马家老太太)

张慧娟(《村戏》中饰路小芬)

蒋雯丽(《师父》中饰邹馆长)

焦俊艳(《陆垚知马俐》中饰方灰灰)

最佳摄影:

评委会提名:丁 豫(《解救吾先生》)

石 栾(《陆垚知马俐》)

吕松野(《塔洛》)

孙 明(《大唐玄奘》)

杜 杰(《罗曼蒂克消亡史》)

邵 丹(《村戏》)

最佳录音:

评委会提名:安 巍(《陆垚知马俐》)

安韶峰(《勇士》

吴 江(《我不是潘金莲》)

祝岩峰(《罗曼蒂克消亡史》)

晁 君(《大唐玄奘》)

黄 铮(《火锅英雄》)

最佳美术:

评委会提名:李健威(《捉妖记》)

李健威(《湄公河行动》)

武 明(《大唐玄奘》)

曹安俊(《刻在石磨上的勋章》)

韩 忠(《罗曼蒂克消亡史》)

最佳音乐:

评委会提名:王晓锋(《大唐玄奘》)

叶小钢(《开罗宣言》)

刘思军(《一纸婚约》)

窦 鹏(《老炮儿》)

最佳剪辑:

评委会提名:丁 晟(《解救吾先生》)

许宏宇、李点石、檀向媛、周肖林(《七月与安生》)

李永一(《烈日灼心》)

陈祺合、潘雄耀、彭正熙(《破风》)

廖庆松、宋 冰(《塔洛》)

正文已结束,您可以按alt+4进行评论
责任编辑:tiantang
收藏本文

相关搜索

热门搜索

    为您推荐

视觉焦点

最新娱乐资讯