腾讯娱乐德尔惠腾讯娱乐 > 第60届柏林国际电影节 > 正文

柏林电影节公布短片单元入围名单(图)

2010年01月28日20:51腾讯娱乐我要评论(0)
字号:T|T

柏林电影节公布短片单元入围名单(图)

马克·达科斯

柏林电影节公布短片单元入围名单(图)

柏林电影节公布短片单元入围名单(图)

沙弗瑞·祖拉沃斯基

柏林电影节公布短片单元入围名单(图)

右一是泽塔·卡瓦霍萨

腾讯娱乐讯 北京时间1月28日消息,柏林电影节官方于近日公布了短片单元的入围影片。来自15个不同国家的25部电影短片从总共2600部短片中脱颖而出,将会分为5组,争夺金熊奖,DAAD短片奖和最佳欧洲短片奖。

评审委员会

本届柏林电影节的评委包括巴西电影导演兼制片人泽塔-卡瓦霍萨(Zita Carvalhosa),作家兼编剧马克-达科斯(Max Dax),以及波兰电影导演沙弗瑞-祖拉沃斯基(Xawery Zulawks)。

泽塔·卡瓦霍萨/巴西

泽塔-卡瓦霍萨是圣保罗国际短片电影节的策划和创立者,同时也是一位成功的电影制片人。作为巴西电影公司超级电影公司(Superfilmes)的管理者,她制作了不少成功的电影,其中就包括《家庭生活》(A Casa de Alice)。2009年她组织并且创立了 数字视频电影节(Festival de Video Tela Digital),一个主要由电影短片,电视短片以及新媒体参与的活动。

马克·达科斯/德国

马克-达科斯德国流行文化杂志《鼻尖》(Spex)的主编,也是德国流行文化和青年文化方面的专家。过去他曾担任采访性杂志《警报》(Alert)的主编,也出版过不少著作。他的作品中包括朋克乐手尼克-凯夫(Nick Cave)以及德国工业乐团(Einstürzende Neubauten)的自传。

沙弗瑞·祖拉沃斯基/波兰

沙弗瑞·祖拉沃斯基毕业于波兰罗兹国际电影学校,2006年曾在波兰电影节上凭借处女作《混乱》(Chaos)赢得最佳新锐导演奖,他的下一步作品《波俄战争》(Wojna polsko-ruska)在波兰上映之后也大获成功。沙弗瑞-祖拉沃斯基也是波兰新电影浪潮领头人,电影大师安德烈-祖拉沃斯基(Andrej Zulawski)之子。

短片单元入围名单

第一组

《荒卷》(Aramaki) 平林勇(Isamu Hirabayashi) 日本 26分钟 (全球首映)

《红色森林之歌》(Akai Mori no Uta) 明仁严原(Akihito Izuhara) 日本 6分钟 (非参赛影片)

《黄色的月亮》(Zuti mjesec) 祖沃尼米尔-尤里克(Zvonimir Juric) 克罗地亚 16分钟

《悬而未决》(In the Air) 丽萨-约翰逊(Liza Johnson) 美国 22分钟

《光之园》(Giardini di Luce) 大卫-佩普(Davide Pep)&露西亚-佩普(Lucia Pepe) 意大利 12分钟

第二组

《世外桃源》(Paradise Later) 艾斯坎-布鲁尔(Ascan Breuer) 奥地利 13分钟

《德比》(Derby) 保罗-内格洛斯库(Paul Negoescu) 罗马尼亚 15分钟 (全球首映)

《烫发》(A Perm) 李然熙(Lee Ran-hee) 韩国 19分钟(全球首映)

《萨尔瓦多的第二次昼与夜》(El segundo Amanecer de la Ceguera) 穆莱西奥-弗兰克-托撒(Mauricio Franco Tosso) 秘鲁 10分钟

《永葆青春》(long live the new flesh) 尼古拉斯-普洛夫斯特(Nicolas Provost) 比利时 15分钟(全球首映)

第三组

《关于唐人街的5堂课以及9个问题》(5 Lessons and 9 Questions about Chinatown) 谢丽-席尔瓦(Shelly Silver) 美国 10分钟

《居高》(Wo ich bin ist oben) 贝蒂娜-舒勒(Bettina Sch?ller) 德国 18分钟(全球首映)

《深蓝海底》(Out in that Deep Blue Sea) 卡奇克-罗达万斯基(Kazik Radwanski) 加拿大 16分钟

《海耶利达》(Hayerida) 沙尔-梅德津思(Shai Miedzinsi) 以色列 20分钟

《爱》 简-索尔达特 (Jan Soldat)德国 15分钟

第四组

《聋》(Deafness) 麦罗思雷-斯拉伯史比斯基(Myroslav Slaboshpytskiy) 乌克兰 11分钟(全球首映)

《银行事件》(H?ndelse Vid Bank) 鲁本-奥斯陆(Ruben ?stlund) 瑞典 12分钟(全球首映)

《神之照片》(Photos of God) 保罗-莱特(Paul Wright) 英国 28分钟(全球首映)

《我需要重拾艺术灵感》(Ich muss mich künstlerisch gesehen regenerieren) 尤特-绍尔(Ute Schall)&克里斯丁-克虏伯(Christine Gro?) 德国 20分钟(WP)

第五组

《隧道》(The Tunnel) 乔纳-巴斯(Jenna Bass) 南非 25分钟

《款冬花》(Tussilago) 乔纳斯-奥登(Jonas Odell) 瑞典 15分钟

《对抗维纳斯》(Venus vs Me) 娜塔莉-迪尔林克(Nathalie Teirlinck) 比利时 26分钟

《克利维亚》(Colivia) 亚德里安-斯塔鲁(Adrian Sitaru) 罗马尼亚/荷兰 17分钟(全球首映)

《未播出》(Unplay) 乔安娜-莱特尔(Joanna Rytel) 瑞典 6分钟(全球首映)

60周年展映短片第一组

《库伯坎德的故事第17集》 (Geschichten vom Kübelkind) :“这世界上钱不重要” 乌拉-斯托克尔(Ula St?ckl) 1971年 17分钟

《真幸运,没专利》(Zum Glück gibt's kein Patent) 莫妮卡-芬克-斯特恩(Monika Funke-Stern) 1985年 15分钟

《SSZZZTTT》(SSZZZTTT) 威尔玛-库特茨(Wilma Kottusch) 1986年 10分钟

《士兵》(Soldaten, Soldaten) 艾尔菲-麦克茨(Elfi Mikesch) 1994年 14分钟

《安妮》(Annie) 莫妮卡-特鲁特(Monika Treut) 1990年 10分钟

60周年展映短片第二组

《解决方案》(Die L?sung) 西格林德-哈马彻(Sieglinde Hamacher) 1989年 4分钟

《攻击》(Der Anschlag) 皮亚-弗兰肯伯格(Pia Frankenberg) 1984年 11分钟

《警卫及保全设施报告——No.1》(Aus Berichten der Wach- und Patrouillendienste – Nr.1)

赫尔克-桑德(Helke Sander) 1985年 10分钟

《克洛伊》(Chloé) 安吉-威尔兹-罗梅尔(Angie Welz-Rommel) 1985年 8分钟

《卡米拉-霍恩在姆纳的无声电影浮士德中饰演格雷晨》(Camilla Horn sieht sich als Gretchen in Murnaus Stummfilm FAUST) 海达-瑞宁伯格(Hedda Rinneberg)&汉斯-沙茨(Hans Sachs) 1982年16分钟

西风/文

[责任编辑:jimmyhuang]

  • 打印
  • RSS
  • 手机看新闻
  • 分享到空间
  • 复制链接
登录 (请登录发言,并遵守相关规定) 分享至: 腾讯微博
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·

活动·博客

企业服务

推广信息