·专题首页 ·直播实录 ·最新报道 ·相关评论 ·相关视频 ·现场图集 ·提名名单 ·获奖名单 ·网友评论 ·金球奖
最佳影片(Best motion picture of the year) 《断背山》Brokeback Mountain
《卡波特》 Capote
《冲撞》 Crash
《晚安,好运》 Good Night, and Good Luck
《慕尼黑》Munich
最佳导演(Achievement in Directing)

李安(Ang Lee)(《断背山》Brokeback Mountain)

班尼特-米勒(Bennett Miller)《卡波特》 Capote
保罗-哈吉斯(Paul Haggis)《冲撞》 Crash
乔治-克鲁尼(George Clooney) 《晚安,好运》 Good Night, and Good Luck
史蒂文-斯皮尔伯格(Steven Spielberg) 《慕尼黑》Munich
最佳男主角(Performance by an actor in a leading role) 菲利普-西摩尔-霍夫曼Philip Seymour Hoffman 《卡波特》
特伦斯-霍华德(Terrence Howard)《川流熙攘》

希思-莱吉尔(Heath Ledger) 《断背山》

杰昆-菲尼克斯(Joaquin Phoenix) 《一往无前》
大卫-斯特雷泽恩(David Strathairn) 《晚安,好运》
最佳女主角(Performance by an actress in a leading role) 朱迪-丹奇(Judi Dench)《亨德森夫人的礼物》
弗莉西蒂-赫夫曼(Felicity Huffman)《窈窕老爸》
凯拉-奈特莉(Keira Knightley) 《傲慢与偏见》
查理兹-塞隆( Charlize Theron ) 《北方风云》
瑞茜-威瑟斯朋(Reese Witherspoon)《一往无前》
最佳男配角(Performance by an actor in a supporting role) 乔治-克鲁尼(George Clooney)《辛瑞纳》
马特-迪伦(Matt Dillon) 《冲撞》
保罗-吉亚玛提(Paul Giamatti) 《铁拳男人》
杰克-吉伦希尔(Jake Gyllenhaal)《断背山》
威廉-哈特(William Hurt) 《暴力史》
最佳女配角(Performance by an actress in a supporting role) 艾米-亚当斯(Amy Adams)《六月虫》
凯瑟琳-基娜(Catherine Keener)《卡波特》
弗朗西斯-麦克杜蒙德(Frances McDormand)《北方风云》
雷切尔-薇兹(Rachel Weisz) 《不朽的园丁》
米歇尔-威廉姆斯(Michelle Williams)《断背山》
最佳外语片(Best foreign language film of the year) 《心中的野兽》《Don't Tell》(意大利)
《圣诞快乐》 ( Joyeux Noe l)(法国)
《天堂此时》 ( Paradise Now )(巴勒斯坦)
《索菲-斯库勒:希望与反抗》(Sophie Scholl - The Final Days)(德国)
《救赎》(Tsotsi)(南非)
最佳原创剧本(Best Original Screenplay) 《冲撞》 (Crash)保罗-哈吉斯(Paul Haggis)和博比-莫里斯科(Bobby Moresco)

《晚安,好运》 ( Good Night, and Good Luck )乔治-克理尼( George Clooney )和戈兰特-哈斯洛夫(Grant Heslov)

《赛末点》( Match Point )伍迪-艾伦(Woody Allen)
《鱿鱼和鲸》 (The Squid and the Whale)诺亚-鲍姆巴赫(Noah Baumbach)
《辛瑞那》(Syriana)史蒂芬-加格汉(Stephen Gaghan)
最佳改编剧本(Best Adapted Screenplay)

《断背山》 ( Brokeback Mountain )拉里-麦克默特里(Larry McMurtry)和迪亚娜-奥萨娜(Diana Ossana)

《卡波特》 ( Capote )丹-福特曼(Dan Futterman)
《不朽的园丁》 ( The Constant Gardener )杰弗里-凯恩(Jeffrey Caine)
《暴力史》 ( A History of Violence )约什-奥尔森(Josh Olson)
《慕尼黑》 (Munich)托尼-库什纳(Tony Kushner)和埃立克-罗斯(Eric Roth)
最佳艺术指导(Achievement in Art Direction) 《晚安,好运》 ( Good Night, and Good Luck )吉姆-毕塞尔(Jim Bissell)
《哈里-波特和火焰杯》 ( Harry Potter and the Goblet of Fire )斯图亚特-克雷格(Stuart Craig)
《金刚》 (King Kong)戈兰特-梅杰(Grant Major)
《艺伎回忆录》 ( Memoirs of a Geisha )约翰-迈尔(John Myhre)
《傲慢与偏见》 (Pride & Prejudice)莎拉-格林伍德(Sarah Greenwood)
最佳摄影(Achievement in Cinematography) 《蝙蝠侠诞生》(Batman Begins)
《断背山》(Brokeback Mountain)
《晚安,好运》(Good Night, and Good Luck)
《艺伎回忆录》(Memoirs of a Geisha)
《新大陆》(The New World)
最佳纪录片(Best Documentary Feature) 《达尔文的恶梦》(Darwin`s Nightmare)
《屋内聪明人》(Enron: The Smartest Guys in the Room)
《帝企鹅日记》 (March of the Penguins)
《轮椅上的竞技》(Murderball)
《街斗》(Street Fight)
最佳服装设计(Achievement in Costume Design) 《查理和巧克力工厂》 ( Charlie and the Chocolate Factory )GabriellaPescucci
《艺伎回忆录》(Memoirs of a Geisha)
《亨德森夫人的礼物》(Mrs. Henderson Presents)Sandy Powell
《傲慢与偏见》(Pride & Prejudice)Jacqueline Durran
《一往无前》 (Walk the Line)Arianne Phillips
最佳纪录短片(Best Documentary Short) 《凯文-卡特之死》(The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club)
《上帝忘了卢旺达》(God Sleeps in Rwanda)
《蘑菇俱乐部》(The Mushroom Club)
《胜利日记》(A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin)
最佳剪辑(Achievement in film editing) 《铁拳男人》 ( Cinderella Man )迈克-希尔(Mike Hill)和丹-汉利(Dan Hanley)
《不朽的园丁》(The Constant Gardener)克莱尔-辛普森(Claire Simpson)
《冲撞》(Crash)休斯-温勃恩(Hughes Winborne)
《慕尼黑》(Munich)迈克尔-卡恩(Michael Kahn)
《一往无前》(Walk the Line)迈克尔-麦卡斯科(Michael McCusker)
最佳化妆(Achievement in Makeup) 《纳尼亚年代记:狮子,女巫和衣橱》 ( The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe )霍华德-伯格(Howard Berger)和塔米-莱恩(Tami Lane)
《铁拳男人》(Cinderella Man)戴维-安德森(David Leroy Anderson)和兰斯-安德森(Lance Anderson)
《星战前传3:西斯的反击》 (Star Wars: Episode III Revenge of the Sith)戴夫-埃尔西(Dave Elsey)和安妮特-迈尔斯(Annette Miles)
最佳配乐(Best Original Score) 《断背山》(Brokeback Mountain)
《不朽的园丁》(The Constant Gardener)
《艺伎回忆录》(Memoirs of a Geisha)
《慕尼黑》(Munich)
《傲慢与偏见》(Pride & Prejudice)
最佳歌曲(Original Song) 《In the Deep》 《冲撞》 (Crash)
《It's Hard Out Here for a Pimp》《川流熙攘》(Hustle & Flow)
《Travelin》《窈窕老爸》(Transamerica)
最佳音效剪辑(Best Sound Editing) 《金刚》 ( King Kong )麦克-霍普金斯和伊森-范-德-雷恩
《艺伎回忆录》(Memoirs of a Geisha)威雷-斯特曼
《世界大战》(War of the Worlds)理查德-金
最佳动画短片(Best Animated Short Film) 《爱睡觉的獾》(Badgered)
《月亮与儿子》(The Moon and the Son: An Imagined Conversation)
《摩瑞洛先生历险记(又译神秘探险家)》(The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello)
《九》(9)
《一人乐队》(One Man Band)
最佳音效合成(Best Sound Mixing): 《纳尼亚年代记:狮子,女巫和衣橱》(The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)特瑞-波特,迪恩-祖潘西克和托尼-约翰森
《金刚》 (King Kong)克里斯托弗-拜斯、迈克尔-塞马尼克、迈克尔-海格斯和哈蒙德-皮克
《艺伎回忆录》(Memoirs of a Geisha)凯文-奥康尼尔、克雷格-拉塞尔、里克-林恩和约翰-布里切特
《一往无前》(Walk the Line)保罗-麦锡、D.M.海姆希尔和彼得-克兰德
《世界大战》(War of the Worlds)安迪-尼尔森、安娜-贝姆勒和罗兰德-贾德金斯
最佳真人短片(Best Live-Action Short Film) 《大逃亡》(Ausreisser(The Runaway)) 德国
《找零》(Cashback)英国
《最后一个农庄》(The Last Farm)
《机不可失》(Our Time Is Up)
《六个枪手》(Six Shooter)
最佳视觉效果(Achievement in visual effects):

《纳尼亚年代记:狮子,女巫和衣橱》

《金刚》
世界大战
最佳动画长片(Best animated feature film) 《哈尔的移动城堡》(Howl's Moving Castle)
《僵尸新娘》(Tim Burton's Corpse Bride)
《酷狗宝贝:人兔的诅咒》(Wallace&Gromit in the Curse of the Were-Rabbit)
终身成就奖(Honorary Award) 罗伯特-奥尔特曼
琼-赫肖尔特人道主义奖(Jean Hersholt Humanitarian Award) 将在颁奖典礼上公布